Рихтовка кузова автомобиля

Физические повреждения — это очень распространенное явление, которое может случиться с каждым. Не подходит для парковки, аварий или просто повешения на заборе, визуальный эффект будет немедленным. Вмятины очень хорошо видны, и такие дефекты необходимо немедленно устранять. В этой статье мы кратко рассмотрим основные моменты самого процесса правки и перечислим необходимые вам инструменты для процесса рихтовка авто харьков.

Общая информация

Выпрямите машину, ударив по металлу молотком, затем поместите молоток на наковальню. При этом наковальня, используемая для исправления вмятины, должна быть достаточно качественной и повторять форму выпрямленной поверхности тела. На поверхности наковальни не должно быть выступов или углублений, чтобы не запечатать их на металлической поверхности.

Для выполнения этих задач используется поплавок или кувалда, которые вместе можно назвать правильным молотком. Они должны быть стальными, а бойки должны быть закалены и отполированы. Чем больше сила удара, тем быстрее металл в этом месте станет тоньше. Это происходит потому, что объем листа не изменяется, а при выдувании кусок обрабатываемой части листа становится тоньше (удлиняется). Вокруг необработанной поверхности нет изменения плотности листа, что приводит к разбуханию заготовки.

При каких обстоятельствах нужно проводить рихтовку автомобиля

Если на машине есть механические повреждения, необходимо выполнить такие работы. Перечислим ситуации, которые необходимо исправить, более подробно:

Когда нужно восстановить первоначальный вид автомобиля или отдельных его частей. Этот вид работы больше всего требует восстановления. Его необходимо использовать, если автомобиль попал в аварию или в другой подобной ситуации. Такой ремонт включает использование различных инструментов, сварку или шлифовку.
Когда вам нужно восстановить повреждение небольшого участка вашего тела. При этом с помощью рихтовки автомобилю был восстановлен первоначальный вид. Для исправления прогиба используйте молотки разной формы и из разных материалов. Исправлены повреждения от удара молота.

Когда нужно подготовить различные части машины к покраске. Иногда перед покраской необходимо устранить повреждения. Стоит отметить, что если листовой материал кузова имеет большие повреждения и растяжения, распрямить его невозможно, так как он не поможет восстановить заводской вид автомобиля. В этом случае рекомендуется заменить поврежденный участок.

В настоящее время существует пять основных видов выпрямления:

Классическое или ударное выпрямление. Используйте различные инструменты (присоски, пластины особой формы, рычаги, молотки, шпиндели), чтобы устранить практически все возможные повреждения, включая большие повреждения. Это долгий и трудоемкий процесс, требующий тщательной защиты металлоконструкции, но результат доказывает разумную стоимость;
вакуум. Этот метод используется, когда краска не повреждена. Быстрая процедура экономит время и деньги, поскольку не требует перекраски, но не подходит для ремонта вмятин диаметром более 10 см.
Не рисуй. Ремонт вмятин в Казани без покраски требует специальных навыков и инструментов (микролифты, присоски, крючки, молотки). Этот вариант подходит только для ситуаций, когда нет риска отслоения краски (например, из-за многократного повторного окрашивания). Выпрямление крючком применяется при средних травмах и требует только рисования на рабочем отверстии.
Место. Обеспечивает отличные качественные результаты, но требует очистки краски поверх металла.
Скобы. Вытаскивание автомобиля — это последний шанс для автомобиля получить серьезные повреждения кузова. Стоит недешево, да и техника доступна не везде. Зато позволяет выпрямить корпус в трех измерениях и вернуть его на заводскую контрольную точку с незначительной погрешностью всего 0,5 мм. И все это намного дешевле замены кузова.