Почему холодильник перестал охлаждать: возможные причины и способы их устранения

Содержание

Холодильник — неотъемлемая часть современной кухни, обеспечивающая сохранность продуктов и готовых блюд. Однако иногда возникают проблемы с охлаждением, и холодильник перестаёт выполнять свою функцию. В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым не охлаждает холодильник, и способы их устранения.

Причины неисправности

  • Утечка фреона. Одна из наиболее распространённых причин проблем с охлаждением холодильника — утечка фреона, который циркулирует в системе хладогенерации (трубки и компрессор). Утечка может произойти из-за коррозии на стыках или механических повреждений системы. Для устранения проблемы потребуется заварить трубку или заменить охлаждающую систему.
  • Засорение трубки. Система хладогенерации может засориться из-за попадания масла с двигателя или накопления грязи. Самостоятельное устранение засора не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению ситуации. Лучше вызвать мастера, который прочистит систему и заправит её новым хладагентом.
    Неисправность компрессора. Если компрессор перестаёт гудеть и свет внутри холодильной камеры горит, но холодильник не морозит, возможно, потребуется замена компрессора. Это не самый дешёвый и простой ремонт, но его также можно выполнить на дому.
  • Залипла кнопка «разморозки». Если холодильник оборудован функцией разморозки, которая включается отдельной кнопкой, проверьте и отключите кнопку, чтобы восстановить прежний режим работы.
  • Уплотнительная резинка. Ещё одна распространённая проблема старых холодильников — неплотное прилегание уплотнительной ленты к корпусу. В этом случае холод постепенно выходит, и оборудование работает без остановки. Замена уплотнительной резинки поможет решить проблему.
  • Проблемы с электричеством. Проверьте наличие электричества в сети и правильность подключения к розетке. Если проблема не решается, обратитесь к специалисту.
  • Чтобы продлить срок службы холодильника и избежать проблем с охлаждением, следуйте простым правилам эксплуатации: используйте сетевой фильтр для защиты от скачков напряжения, не применяйте кислотные очистители для размораживания и не используйте острые предметы для удаления наледи со стенок холодильника и трубок с хладагентом.

Если проблема с охлаждением холодильника возникла, не расстраивайтесь. Опытные мастера сервисного центра помогут вам устранить неполадки и вернуть холодильник в рабочее состояние.

Добавить комментарий