Ремонт автомобилей

Профилактический ремонт автомобиля направлен на обеспечения его бесперебойной работы в течение длительного времени. Особого внимание заслуживают муфты полного привода, корпусы КПП, а также раздаточные коробки.

Особенности профилактического ремонта

Уже традиционно одним из самых «слабых мест» любого транспортного средства является корпус КПП и вал раздаточной коробки. Интенсивная эксплуатация транспортного средства приводит к значительному износу данных элементов. Некоторые производители не наносят на эти узлы смазку, применение которой эффективно защищает запчасти от преждевременного выхода из строя. Конструкция таких автомобиля как Hyunday и KIA предусматривает наличие в проблемных зонах сальников. Цель последних — защитить жизненно важные узлы ТС от попадания влаги и грязи. И сальник эффективно справляется с данной задачей, но только при условии его исправности.

Производители учли пожелания клиентов, но вместо нанесения смазки установили два сальника. Подобная модернизация не решила проблему. В итоге автомобилисты вынуждены регулярно проводить профилактику полного привода, чтобы избежать проблем в будущем. Суть процедуры состоит в нанесении смазки на узел и замене старого сальника на новый. Периодичность работ зависит от условий эксплуатации транспортного средства. Если авто часто приходится ездить по бездорожью, то профилактические работы нужно выполнять не реже одного раза в год. Если машина используется преимущественно в городских условиях, то профилактика выполняется реже.

Особенности ремонтных работ

Ремонт муфты полного привода Хендай необходим, если владелец авто не уделял должного внимания обслуживанию ТС. У полноприводных автомобилей «слабым местом» является раздаточная коробка. При отсутствии профилактики она достаточно быстро выходит из строя.

Интенсивная эксплуатация авто негативно сказывается на вале раздаточной коробки — выходят из строя шлицы. Стоит отметить, что последние работают в тесной связке со шлицами корпуса, в результате чего проблемы возникают и в этой системе. Для решения проблемы следует периодически проходить профилактический осмотр, в процессе которого осуществляется замена сальников и нанесение на соединении защитной смазки.