Продление медкнижки: какие документы нужны, каких специалистов необходимо пройти

Конкретный период действия медицинской книжки не оговаривается. Однако работнику требуется периодически проводить повторные медосмотры.

Продление медкнижки в Москве проще, в сравнении с оформлением новой. Уже имеется в наличии сам бланк, который понадобится лишь заполнить актуальными сведениями о состоянии здоровья. Обновлять информации нужно с периодичностью 1 раз в год. Для некоторых профессий, включая персонал медучреждений, регулярность прохождения обследований у врачей составляет раз в полгода.

Продление медкнижки (Москва) недорого проводится при предъявлении паспорта и некоторые других документов: бланка заявления, заполненного по обращу старой медкнижки, свежего снимка грудной клетки. Также понадобится сдать ряд анализов. Перечень стандартных исследований включает анализ на венерические заболевания, психиатрическое освидетельствование – конкретный список обусловлен спецификой профессиональной деятельности. Расширенный перечень исследований мотет включать анализ на стафилококк, бруцеллез, иные заболевания. Также может различаться и список врачей-специалистов, требуемых к посещению.

Полученные в заде осмотра данные о здоровье человека вносятся в бланк медицинской книжки и заверяется соответствующими подписями докторов и печатями.  Вы можете посетить специалистов в поликлинике или частном медцентре, однако этот процесс занимает много времени. Срок получения нужного документа занимает несколько недель.

Чтоб продлить медицинскую книжку, работнику понадобится получить направление для прохождения обследования у работодателя.

Решением вопроса необходимо заняться следующим категориям работников:

  • персонал предприятий фармацевтического направления и медучреждений лечебно-профилактического и оздоровительного профиля;
  • сотрудникам пищевых предприятий;
  • персоналу детских учреждений образовательного, оздоровительного и развлекательного профиля;
  • сотрудникам предприятий коммунально-бытового сервиса и пр.

Профессии, когда получение и своевременное продление медкнижки является обязательным, указаны в Приказе Минздравоохранения 302н. В нем приведен перечень работников, подлежащих регулярному прохождению медосмотров.

Сделать быстрее продление медкнижки позволит обращение за помощью в специализированную компанию. В этом случае процедура становится значительно проще. Получить готовый документ на руки можно всего за день. В документе содержатся заключения докторов с подписями и печатями. Оформленная по всем правилам медкнижка считается легальной.