Ленточный фундамент на сваях: что нужно знать и учитывать при его возведении?

Не секрет, что ленточные фундаменты достаточно распространены. Но не всегда характеристики грунта подходят для использования фундамента этого типа.

Нужно сказать, что расчет фундамента — дело достаточно сложное и выполнить его может только специалист, обладающий не только знаниями, но и данными о грунте, на котором будет возводиться фундамент.

Грунт может оказаться проблемным. В таком случае можно применить ленточный фундамент на сваях. При этом они будут забиты или залиты с дальнейшей их увязкой с ленточным фундаментом в единую систему.

Свайно-ленточный фундамент сложнее ленточного фундамента. Главная сложность состоит в большем количестве технологических операций. А начинаются отличия еще с момента подготовки проекта.

В проекте должна быть указана длина свай, позволяющая им упираться в плотный грунт. Кроме этого, должно быть определено их количество и способ их установки в грунте.

Возможны два варианта установки:

1. Забиваются в грунт при помощи специальной установки. Такой способ требует применения тяжелой строительной техники и является достаточно дорогостоящим.

2. Второй способ установки — заливка скважины под сваю бетоном. Это менее дорогостоящий вариант. Такой ленточный фундамент вполне можно сделать самостоятельно. Но вот пробурить скважину под сваи не всегда удается вручную.

Если по проекту диаметр свай более 300 миллиметров, придется привлекать специальную технику для бурения скважин.

Создание ленточного фундамента на сваях начинается с разметки площадки и нанесения осей.

Затем, в соответствии с проектом, бурятся скважины. После этого для каждой сваи делается опалубка из рубероида, свернутого в трубу и зафиксированного снаружи проволокой. Также в качестве опалубки могут использоваться специальные трубы.

Опалубки опускаются в скважины, и после этого из арматуры сваливается конструкция квадратного сечения с диагональю меньше, чем диаметр внутренней части опалубки.

Можно сделать армирующую конструкцию в виде цилиндра, диаметр которого меньше диаметра скважины.

Расчет шага армирующей конструкции делается еще на этапе разработки проекта. Важно, чтобы армирующая конструкция выходила из скважины и достигала горизонтальной верхней поверхности будущего ленточного фундамента.

Выходящая часть арматуры из свай потом будет связываться с арматурой ленточного фундамента, которая будет располагаться горизонтально.

Далее выполняется заливка будущих свай бетоном. Заливку нужно делать порционно, каждый слой бетона в желательно уплотнять вибрационным способом.

Затем монтируется опалубка для ленточного фундамента. Ширина и высота фундамента определяется строго по проекту. Внутрь опалубки укладывается арматурная конструкция, которая увязывается с арматурой, торчащей из свай.

Увязку можно делать сваркой или с помощью вязальной проволоки. Важно, чтобы периметр арматуры был замкнутым.

Последний этап — заливка бетона в опалубку до нужной высоты, которая задана в проекте. Пока бетон будет застывать, ленточному фундаменту на сваях следует обеспечить такой же уход, как и во всех случаях застывания бетона.

Чтобы фундамент не давал трещин при застывании, его накрывают полиэтиленовой пленкой и периодически поливают водой.

Добавить комментарий