Нержавеющая сталь – основные достоинства и сферы применения металлопроката

Одним из наиболее востребованных видов листового металлопроката является нержавеющая сталь. Главное достоинство, обеспечившее этому материалу популярность – это его способность противостоять разным видам коррозии. В отличие от обычной конструкционной стали, такие листы не покрываются ржавчиной под воздействием воды и повышенной влажности воздуха, а также не подвержены окислению в присутствии солей и кислот. Коррозионная стойкость обеспечивается за счет особого химического состава – в металл добавляют хром, никель, а для некоторых сплавов – еще и молибден. Самая распространенная форма выпуска нержавеющего проката – горячекатаные и холоднокатаные листы, которые используются на предприятиях для резки, гибки и последующей сварки в готовые, стойкие к появлению ржавчины изделия.

Достоинства нержавеющей стали

Стабильно высокий спрос на заготовки и изделия из нержавеющих сплавов объясняются тем, что этот вид листового проката имеет целый ряд преимуществ, выгодно выделяющих металлы с повышенной коррозионной стойкостью на фоне конкурентов. В список плюсов входят такие достоинства как:

  • Стойкость к воздействию влаги и агрессивной химии. Материал не покрывается ржавчиной в воде и под открытым небом, не разъедается кислотой и солью.
  • Механическая прочность. Нержавейка прочнее многих других сплавов, лучше противостоит деформациям и постоянным усиленным нагрузкам.
  • Жаропрочность. Изделия из нержавеющих сплавов не прогорают в огне, практически не расширяются под воздействием высоких температур.
  • Экологическая безопасность. Металл не окисляется, не вступает в реакции, не содержит вредных веществ, может использоваться в медицинской и пищевой отрасли.
  • Привлекательность. Листы и выполненные из них изделия не ржавеют, а значит, сохраняют первоначальный красивый блеск своей поверхности на протяжении всего срока службы.
  • Простота обработки. При необходимости, нержавейка легко режется, сверлится, гнется на соответствующем промышленном оборудовании, позволяя получать изделия сложных форм и размеров.

Наконец, еще одно огромное преимущество, это долговечность. Нержавеющий металл не разрушается под воздействием коррозии, за счет чего срок его эксплуатации в десятки раз выше, чем у обычной стали.

Применение нержавеющей стали

Стойкие к коррозии металлоизделия производятся из нержавеющей стали, так называемой аустенитной группы, в которую добавлены хром, никель, молибден. За счет своей твердости, жаропрочности, стойкости к появлению ржавчины, этот вид листового проката находит самое широкое применение практически во всех сферах деятельности человека.

  • В пищевой промышленности – на линиях для производства, в составе оборудования для доставки и хранения пищевых продуктов.
  • В электроэнергетике – в деталях электрических агрегатов и рабочих механизмов, требующих повышенной защиты от коррозии.
  • В машиностроении – в изделиях и узлах, предназначенных для эксплуатации во влажной и агрессивной среде.
  • В строительстве – для сборки долговечных защищенных несущих конструкций, для внешней отделки зданий.

Нержавейка – востребованное сырье для производства жаростойких автомобильных глушителей, резонаторов, катализаторов, для изготовления защищенных от ржавчины элементов кузова, для изготовления топливных емкостей. Из такого металла выполнены элементы мебели для влажных помещений, части кровельных конструкций, медицинское и пищевое оборудование, посуда.

Высокая популярность нержавеющего листового проката – яркое доказательство его высокой рациональности, практичности и эффективности применения. Стабильный спрос обеспечен выдающимися свойствами и эксплуатационными характеристиками материала. Простые углеродистые стали уступают ему по целому ряду параметров, поэтому нержавеющий металл рассматривается как отдельный вид проката с улучшенными возможностями.

Добавить комментарий