Материал для кухни: какой выбрать?

Вы уже знаете, какой стиль вам нравится. А теперь возникает вопрос на миллион долларов: вы хотите деревянную, лакированную или ламинированную мебель?

Они занимают большую часть кухонного пространства и отвечают не только за его стиль, но и за удобство использования. О чем идет разговор? О кухонной мебели, конечно же! А точнее, как ее выбрать, чтобы это была удачная инвестиция. Обратите внимание на доступные материалы:

Синтетические ламинаты

Вы ищете вариант с разнообразием цветов и фактур, стойкий, легко чистящийся и, по возможности, экономичный? Ламинаты высокого давления, широко известные как Formica в честь бренда, который их разработал в свое время, являются ответом: они обладают хорошей устойчивостью к износу, теплу, пятнам и влажности и не меняют цвет под действием света и температуры.

Кроме того, у вас есть бесконечное количество украшений, все более и более реалистичных. Последние модели синтетического ламината точно воспроизводят любой материал, включая дерево, металл и даже такой модный камень как мрамор.

Однако, если вы хотите мебель с молдингами или глянцем, лучше подойдет ламинат ПВХ, который покрывает края и наносится с помощью тепла, благодаря чему он адаптируется к разным формам и рельефам. Практически не поддающийся воздействию воды из-за своего винилового состава, он может иметь внешний вид, похожий на лак, хотя и намного дешевле.

Лакированная мебель

Благодаря огромному разнообразию цветов лакированная мебель выигрывает из-за своей эстетики.

Доступна в матовом или глянцевом исполнении, лак наносится последовательными слоями на обе стороны доски и края, что придает им однородную поверхность.

Трудоемкость процесса удорожает эту мебель, которая, как правило, изготовлена из ДСП, устойчива к влаге и более деликатна в уходе, чем синтетические материалы.

Натуральное дерево

Красивое и неподвластное времени дерево — живой материал, из которого создаются элегантные и теплые кухни.

Наиболее распространены двери, покрытые натуральным шпоном. Они доступны в самых разных породах дерева, а их цена ниже, чем у цельных дверей.

Последние зарезервируйте для кухонь с классической или деревенской лепниной и убедитесь, что они сделаны из устойчивых пород, которые не сильно «работают» при перепадах температуры и влажности и обработаны качественными лаками.

Что делать, если вы просто хотите изменить внешний вид?

Кухонные шкафы имеют очень стандартизированные модули из ДСП с меламиновым покрытием, в которых меняются только выбранные вами дверцы.

Таким образом, можно с минимальными вложениями полностью обновить облик своей кухни: если ваша мебель находится в хорошем состоянии, достаточно будет сделать ей косметический ремонт, заказав новые фасады.

А лаки?

Двери с молдингами и лакированной отделкой идеально подходят для теплых и уютных кухонь с традиционным оттенком. Убедитесь в качестве лака и его нанесении, чтобы он был также прочным и простым в уходе.

Одним из преимуществ лакированной мебели является то, что она может быть окрашена в любой цвет, включая именно тот оттенок краски, который вы выбрали для стен на кухне.

Вам нравится блестящая отделка, но лаки кажутся дорогими? Выбирайте мебель с виниловой поверхностью: прочную, легко моющуюся и экономичную.

На что обратить внимание при выборе мебели?

Структура. Каркас кухонной мебели обычно изготавливается из меламиновой ДСП.

Гидрофобная плита (водостойкая) продлевает срок службы, гарантированный примерно на 10 лет.

Аппаратное обеспечение. Обратите внимание на фурнитуру: самая красивая дверь будет выглядеть непривлекательно, если петли слабые и расхлябаны.

Комфорт и безопасность. Выбирайте мебель с полностью выдвижными ящиками, полками с защитой от опрокидывания.

Добавить комментарий