Через сколько дней проходит никотиновая зависимость

Миллионы людей знают из личного опыта, что от курения трудно избавиться. Причина в том, что никотин вызывает привыкание. Хотя никотиновый кайф не такой драматичный, как от кокаина или героина, он вызывает такое же привыкание, как и эти запрещенные наркотики. Многих интересует также вопрос: через сколько дней проходит никотиновая зависимость.

И никотиновая абстиненция вполне реальна. Вот почему так много курильщиков пробуют много раз, прежде чем бросить навсегда. Никотин влияет на все области вашего тела, от сердца и кровеносных сосудов до гормонов, обмена веществ и мозга. Когда у вас его больше нет, вы проходите через абстиненцию. Вы будете физически жаждать этого никотинового удара и станете раздражительным, если не сможете его получить. Никотиновая абстиненция обычно длится всего месяц или около того, но вы можете вести умственную борьбу с сигаретами в течение длительного времени.

Что такое никотиновая абстиненция?

Никотин является наркотиком, вызывающим привыкание в табаке. Когда вы бросите курить, у вас могут возникнуть симптомы отмены никотина. Это временные физические и эмоциональные изменения. Воспринимайте их как признаки того, что ваше тело восстанавливается после курения.

Факторы, которые провоцируют развитие никотиновой зависимости

Никотин – это психоактивное вещество, которое влияет на психоэмоциональное состояние людей. Вместе с табачным дымом он всасывается в кровь и доходит до головного мозга за 7-10 секунд. В этом месте он связывается с никотиновыими рецепторами нейронов, в которых имеется ацетилхолин — нейромедиатор или передатчик нервных импульса. Никотин действует подобно ацетилину и заставляет мозговые рецепторы выделят «гормоны радости» и веществ-стимуляторов — серотонин, норадрин, дофамин, гамма-аминмасляную кислоту и глутамат. Поэтому курение доставляет курильщику удовольствие и вызывает эмоциональный подъем, подавляет голод, усиливает активность сердечно-сосудистой системе. Вместе с этим происходит формирование табачной зависимости, которая включает два основных компонента – физический и психологический.

Отвлекайтесь дома

Когда вы не тратите так много времени на курение, вы будете поражены тем, что вы можете сделать. Это ваш шанс вычеркнуть свой список дел по дому, и, вероятно, вам будет чем заняться. Некоторые из этих хлопот — просто занятая работа, и их, возможно, даже не нужно делать. Тем не менее, они займут ваши руки и предложат час или два отвлечься. Кроме того, когда все чисто и организовано, вы почувствуете себя лучше.