Виды слесарного ремонта автомобиля и его стоимость

Поломки автомобилей неизбежны, и основными причинами являются естественный износ и аварии. Многие неисправности можно устранить с помощью слесарного ремонта. Ремонт автомобилей — это все виды ремонта, которые не являются частью углубленной диагностики оборудования автомобиля, ремонт электрооборудования и кузовной ремонт. Сюда входят все меры, принятые для устранения незначительных дефектов в работе автомобиля при первичной диагностике, техническом осмотре или при эксплуатации автомобиля.

Виды слесарного ремонта

— Текущий слесарный ремонт менее трудоемок и включает в себя устранение мелких неисправностей, замену деталей и другие действия, которые помогают поддерживать первоначальное состояние автомобиля.

— Капитальный слесарный ремонт — это более масштабный и дорогостоящий вид работ. В этом случае все узлы и агрегаты автомобиля разбираются, все разобранные детали осматриваются, и таким образом определяется состояние автомобиля.

— Ремонт ходовой части автомобиля стал одной из самых распространенных услуг, предлагаемых автосервисами, благодаря отечественной работе. Диагностика ходовой части с помощью специального оборудования четко показывает все неисправности в подвеске и амортизаторах, а также в системе рулевого управления.

— Развал-схождение колес считается обычным ремонтом на хомутах и должен выполняться при первых признаках неисправности.

— Ремонт тормозной системы включает в себя диагностику. Он проверяет износ тормозных колодок, дисков и барабанов, суппортов, тормозных цилиндров и целостность всей системы на предмет утечек тормозной жидкости.

— Капитальный ремонт двигателя требует более сложного оборудования и навыков механика. Многочисленные причины способствуют быстрому износу компонентов устройства, что время от времени требует планового слесарного ремонта.

— Ремонт коробки передач является бескомпромиссным видом слесарных работ и выполняется высококвалифицированными специалистами. Современные коробки передач имеют сложный механизм, вмешательство низкоквалифицированного мастера в который приведет к немедленному выходу агрегата из строя.

— Замена ремней, масла и других расходных материалов является частью регулярного технического обслуживания автомобиля.

Правильная и своевременная замена указанных материалов действительно спасает другие узлы от ремонта.

Что может повлиять на стоимость ремонта?

— Масштаб и специфика неисправности (естественный износ, последствия ДТП, нарушение правил эксплуатации и другие). Другими словами, цена ремонта автослесаря зависит от сложности поломки.

— Объем и сложность выполняемых работ (удаление сгоревших болтов, разборка узлов, чтобы добраться до неисправности, и т.д.).

— Стоимость запасных частей.

— Марка и модель вашего автомобиля. Сложность и трудозатраты могут варьироваться от автомобиля к автомобилю.

— Текущее состояние автомобиля. Устранение последствий слесарного ремонта автомобиля, выполненного в ручном гараже, значительно увеличивает стоимость услуги.

И помните — регулярное обслуживание и своевременный уход необходимы для поддержания автомобиля в хорошем техническом состоянии.