Выбор автоламп: ключевые критерии

Современные производители предлагают широкий ассортимент автомобильных фар. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить характеристики каждого типа освещения.

На что обращать внимание?

В процессе выбора автоламп необходимо учитывать следующее:

  • Выравнивание фар. Стоит отметить, что конструкция лампы зависит от направления движения, принятого в определенной стране (право- или левостороннего). Если автомобили ездят по левой стороне, то фары ближнего света преломляются влево, и наоборот. Эта особенность позволяет направить световой поток на дорожное полотно, а не в глаза встречному водителю.
  • Регулировку нагрузки. Передние фары должны иметь незначительный изгиб, благодаря которому свет направляется на дорогу, вне зависимости от скорости движения автомобиля.
  • Марка автолампы. Стоит знать, что в США и Европе используются фары с разными параметрами (имеется в виду интенсивность света и допустимое количество бликов). В Америке эти показатели выше, что вызывает дискомфорт у водителей из других стран.

Если автолюбитель заинтересован в мощных фарах, то ему нужно купить лампу с большим количество Вт.

LED или галоген

Чаще всего производители используют галогенные фары. Они представляют собой стеклянную трубку с вольфрамовой нитью. Под воздействием тока она нагревается и начинает генерировать свет. Галогенный лампы — сравнительно недорогой способ освещения, за счет чего они получили широкое распространение в автомобилестроении. Но у них имеется немало недостатков. Прежде всего, это незначительная мощность по сравнению с другими вариантами освещения. Еще один минус — повышенная чувствительность к любым источникам раздражения. Даже простое прикосновение сокращает жизненный цикл галогенной лампы.

Светодиодные лампы (LED) отличаются высокой энергоэффективностью, благодаря чему они успешно вытесняют с рынка своего предшественника — галогена. Срок службы составляет до сорока тысяч часов, что позволяет использовать их в течение длительного времени. Но монтаж представляет собой достаточно сложную процедуру, поэтому лучше всего воспользоваться услугами автосервиса. Фактически единственным минусом светодиодных ламп является их цена. Также нужно учитывать, что при определенных обстоятельствах они могут негативно повлиять на монтажные кабеля транспортного средства, поэтому нужно тщательно следить за соблюдением правильных условий их эксплуатации.