Насколько выгоден кредит наличными в автоломбарде: плюсы и минусы системы

Несмотря на то, что ломбардное кредитование снискало славу самого дорогого, количество желающих заложить авто в ломбард из года в год только растет. Действительно, процентные ставки в ломбардах выше банковских и могут составлять от 0,17% до 2% в день. Но, учитывая популярность автоломбардов и востребованность подобных услуг, логично предположить, что этот важный недостаток перекрывает несколько не менее важных преимуществ.

Все существующие альтернативы ломбардному кредитованию

По сути, реальная альтернатива – это банковское кредитование. Именно оно первым приходит на ум, если денежные средства нужны здесь и сейчас. Сложность в том, что банки придирчиво отбирают кандидатов, систематически повышают ставки и чрезмерно бюрократизируют систему оформления в стремлении минимизировать свои риски. Даже если попытаться взять в банке кредит под залог авто, сценарий не изменится: кипа бумаг, справок, документов, несколько встреч с кредитным специалистом. Если все сложится идеально, срок выдачи банковского кредита составляет как минимум 5 дней.

Если говорить о размере кредита, который финансовое учреждение готово выдать под залог транспортного средства, то крайне редко его сумма составляет хотя бы 50% рыночной стоимости авто. Чаще – это 30% стоимости.

В автоломбарде реально получить деньги за 2 часа

Если в числе важных переменных присутствует скорость получения денежных средств, автоломбарды легко оставляют позади любые финансовые учреждения. Они требуют самый минимум документов – удостоверение личности, документы на авто и страховку.

Сумма кредитования здесь всегда выше – если автомобиль совсем новый и ходовой модели, за него могут предложить и 90% рыночной стоимости. Стандартная ставка для большинства моделей – 50-70% от рынка. Понятно, что такие учреждения не занимаются благотворительностью. Такие суммы они предлагают потому, что могут выгодно продать машину под залогом, и процентные ставки у них выше банковских.

Выгодные условия для краткосрочного кредитования

Высокие процентные ставки могут выглядеть пугающе, если деньги нужны на длительный период. Ведь при ставке 1% в день за год сумма долга увеличится втрое, и это не учитывая возможных штрафов и пеней. Но если деньги нужны на несколько недель или месяц, увеличение суммы будет совсем незначительным. Представьте, что вам нужно раньше времени решить денежный вопрос, а свободные деньги должны появиться через неделю. Обратившись в автоломбард, вы можете за неделю получить нужную сумму, использовать ее по назначению, дождаться времени получения собственных денег и выкупить авто из залога с минимальной переплатой. Сотрудничая с банком, было бы большой удачей получить нужную сумму на пятый день обращения.

Все плюсы и минусы ломбардного кредитования

Если кратко охарактеризовать все стороны ломбардного кредитования, получится следующий список. К основным плюсам системы относятся:

  • оперативность – решение о кредитовании и сумму займа озвучат в течение часа или двух;
  • простое оформление – минимум необходимых документов без справок о составе семьи и доходах;
  • прозрачные условия – из-за того, что сами по себе процентные ставки очень высокие, автоломбарды не практикуют скрытые платежи;
  • выгодные условия – ломбарды предлагают от 60% до 90% рыночной стоимости автомобилей;
  • защищенность автомобиля – залоговый транспорт не эксплуатируется, а хранится на охраняемой парковке.

Значимые минусы:

  • автоломбард готов выдавать деньги под залог авто только непосредственному владельцу транспортного средства – человеку недостаточно иметь ПТС, нужно значится владельцем;
  • на время залога пользоваться транспортным средством не получится;
  • автомобиль должен быть застрахован;
  • самые высокие процентные ставки по кредиту.

Все перечисленное позволяет автоломбарды справедливо назвать лучшим решением при необходимости быстро и легко получить в долг большую сумму на короткий период. В противном случае если растягивать выплаты на год, размер переплаты может равняться изначальной ставке.