Рассчитываем процент в автоломбарде – подбираем лучшие варианты

Чтобы выбрать лучший автоломбард, не нужно быть самым крутым финансистом в мире. Достаточно уже базового понимания принципов кредитования и сущности данной финансовой услуги. В отношении кредитования в автоломбарде, где предметом обеспечения выступает автомобиль, применимы следующие принципы оформления кредита:

  • возвратность;
  • обеспеченность;
  • платность;
  • срочность.

Каждый из принципов необходимо раскрывать отдельно.

Принцип возвратности кредита

Это базовый, главный принцип кредитования – заемщик обязуется вернуть кредитору одолженную сумму в полном размере и с процентами, оговоренными в кредитном договоре. Либо с минимумом процентов, если договором предусматривается подобная возможность без применения к заемщику штрафных санкций.

Если заемщик нарушает этот принцип, кредитор получает прибыль не в полной мере, не вовремя. Дело в том, что основная прибыль автоломбардов — это прибыль с процентных выплат по кредиту. Потому что даже при наличии физически ощутимого залога в виде транспортного средства не всегда удается продать его быстро или компенсировать после продажи всю сумму ссуженных денег с учетом оплаты труда сотрудников. Чтобы защититься от подобных рисков, кредитор применяет систему огромных штрафов, чтобы мотивировать заемщика не нарушать график внесения платежей.

Совет по выбору кредитной организации с учетом данного принципа: найти автоломбард, где не используются штрафные санкции, невозможно. Поэтому отдайте предпочтение тому, где штрафные проценты меньше и предусмотрена возможность досрочного погашения.

Принцип срочности кредита

В общем понимании этого принципа речь идет о необходимости вовремя вносить платежи по кредиту – не раньше и не позже утвержденного графика. Но кредитование в автоломбардах тем и привлекательно, что заключить договор можно на непродолжительный срок (например, на неделю). А платить по займу можно раньше срока без штрафов и пеней. Поэтому если вам нужна крупная сумма до зарплаты, обращайтесь в автоломбард, где вам ее выдадут в течение часа, тогда как в банке на это уйдет около 7 дней.

Принцип обеспеченности кредита

В этом принципе отражено желание кредитора максимально защитить свои интересы. В автоломбарде используется залоговая форма принципа обеспеченности – в качестве залога выступает транспортное средство с высокой ликвидностью. При заключении договора владелец передает ломбарду право распоряжаться автомобилем в случае невыполнения его условий. Если заемщик не платит по кредиту, скрывается, ломбард просто реализует залоговое имущество для компенсации затраченных средств.