Дорожный просвет автомобиля

Высоты (расстояния до пола от авто), которые характеризуют автомобиль, очень многочисленны: некоторые относятся к статическому свойству транспортного средства, а другие — к его динамическому поведению. Высоты относительно статического расчета во многих случаях соответствуют нормам и предписаниям, которые устанавливаются в разных странах посредством Дорожного кодекса.

В эту группу входят следующие высоты: размеры оптических сигнальных устройств, минимальная высота подвески, максимальная высота загруженного транспортного средства, высота бамперов, максимальная высота пустого транспортного средства. Максимальная высота лобового стекла и заднего стекла, высота загрузки багажа и высота подъема.

Минимальная высота

Минимальная высота дороги, также известная как свободная высота, дорожный просвет и взлет, — это расстояние до пола транспортного средства от нижней точки транспортного средства (механические системы или рама), при определенных условиях загрузки. Это значение вместе с другими характеристиками, такими как угол защиты и расстояние до земли от масляного поддона или выхлопной трубы, дает представление о возможностях, которые транспортное средство должно преодолевать препятствия на местности.

Хотя на современных дорогах редко встречаются препятствия определенного размера в основном они все разногабаритные, но стандарты утверждения почти всех стран предписывают минимальное значение для условий максимальной нагрузки, предусмотренных для производителя, во избежание опасности случайных столкновений с землей. Поскольку это может иметь катастрофические последствия при движении на высоких скоростях. В специализированных книгах по руководству авто также указывается значение минимальной высоты для фирмы в условиях минимальной нагрузки или написаны условия при которых можно check эти значения.

Максимальная высота загруженного транспортного средства (общая высота) представляет основной интерес для грузовых автомобилей. Как правило, значение 4 м не может быть превышено, хотя есть специальные разрешения, которые выдаются до 5,50 м с ограничениями на дороге, через которые могут проходить транспортные средства.

Высота бампера

Что касается высоты бамперов (передних и задних), существуют предложения по стандартам кодекса, в которых прописан запас, в котором они могут варьироваться в зависимости от нагрузки. Целью таких правил является обеспечение хорошей защиты транспортных средств при парковочных маневрах. Максимальное значение высоты предусмотрено для не загруженного транспортного средства и минимальное значение для транспортного средства с его максимальной нагрузкой, чтобы избежать чрезмерных различий между высотами бамперов различных моделей.