Что такое венец маховика и как его выбрать?

Зубчатый венец маховика (венец маховика) — часть маховика поршневого двигателя внутреннего сгорания. Данный элемент автомобиля представляет собой шестерню большого диаметра, передающая крутящий момент от стартера к кривошипно-шатунному механизму (КШМ) двигателя.

Зубчатый венец маховика прикреплен к коленчатому валу и вращается вместе с ним. В некоторых двигателях, таких как двигатели Отто, зубчатый венец маховика также вращает распределительный вал и регулирует частоту вращения двигателя.
Как и любая другая конструкция, венец маховика может выйти из строя и ему необходимо купить качественную замену. Каждый выбирает для себя сам — купить оригинальную запчасть или аналог. Но в любом случае советуем обратиться в компанию Гуар, где вы сможете купить качественную и надежную деталь, а также вам предложат заменить ее в собственном сервисе компании.

Как выбрать новую запчасть?

Практика показала, что выбрать правильный венец маховика двигателя бывает непросто – нужно обращать внимание не только на параметры двигателя, но и на параметры стартера. Найти новые детали было бы не так сложно без каких-либо изменений в конструкции автомобиля. Вы можете искать, используя два варианта:

  • артикул детали;
  • VIN-код автомобиля.

Отличительной особенностью является поиск по параметрам автомобиля и особенно по параметрам стартера, а также с учетом параметров уже установленного и изношенного венца. Если искать запчасти чисто по общим параметрам автомобиля, то можно запутаться и купить корону, у которой другой модуль сцепления, чем у стартера. Из-за этого эту комплектующую лучше всего выбирать с помощью опытного мастера по обслуживанию автомобилей. Есть более простое решение: купить муфту свободного хода с венцом в сборе.

Не все компании, производящие данные комплектующие, изготавливают венцы в качестве отдельного элемента. В некоторых случаях можно найти оригинальные венцы отдельно от маховика, но такие запчасти стоят достаточно дорого. Специалисты не рекомендуют экономить на данном элементе, но все же, если вы сильно ограничены в бюджете, то стоит учесть появление рисков: венец имеет достаточно короткий эксплуатационный срок, а в худшем случае она вообще не подойдет к маховику. Если вы предпочитаете аналоги оригинальным деталям, то руководствуйтесь не только демократичными ценами, но и качеством исполнения, которым могут похвастаться следующие компании:

  • BF,
  • Sampa,
  • Febi,
  • BSG,
  • JAC,
  • OE Germany.

Если среди этих компаний не нашлась необходимая детали и вам предложили другие варианты, то в таком случае лучше не скупиться и купить оригинальную запчасть.

Добавить комментарий