Краткий экскурс в историю бренда Jeep

Содержание


Jeep — американский автомобильный бренд, принадлежащий компании FCA US LLC. Торговая марка Jeep первоначально использовалась корпорацией Willys Motors во время Второй мировой войны и в Корее. Willys Overland, компания, создавшая оригинальный Jeep, намеревалась сделать его универсальным автомобилем военного и гражданского назначения. В 1941 году армия Соединенных Штатов заключила с Willys контракт на создание автомобиля, который можно было бы легко ремонтировать и приспособить для использования в военных целях. Позже в том же году Willys создал прототип; он был принят армией в 1942 году и получил название «универсальный джип Willys». Прототип стал известен как «джип» или «автомобиль Hud». Название Jeep происходит от английского слова «hud», что означает «видение». В 1945 году компания Willys выпустила свою первую гражданскую модель под названием CJ-3A.

Краткая история

Первые джипы были задуманы, изготовлены и первоначально использовались армией Соединенных Штатов во время Второй мировой войны. Эти джипы были разработаны для полного привода и легкого передвижения по пересеченной местности. Во время Второй мировой войны армия США использовала более 17 000 джипов. Эти джипы входили в состав знаменитой американской 4-й пехотной дивизии, известной как «Easy Company». Эти машины также помогали перевозить военный персонал и припасы, а также помогали солдатам отбивать атаки противника. Эти джипы сыграли важную роль в завершении Второй мировой войны с минимальными потерями людей и имущества.

В автосалоне в Детройте в 1992 году компания презентовала народу Grand Cherokee — внедорожник с большой историей, превзошедший многих своих конкурентов по управляемости, комфорту и внедорожным возможностям. В 2006 году появился Jeep Commander, построенный на платформе Grand Cherokee. Модернизированная трансмиссия Quadra-Drive II, которая была на внедорожник Jeep Commander, дает возможность автоматически передавать крутящий момент на одну из осей автомобиля. Современный и инновационный Jeep Wrangler сошел с конвейера в 2007 году и доступен в классической трехдверной или более крупной пятидверной версиях. В этом же году в Российской Федерации было создано ЗАО «Крайслер РУС» в качестве генерального поставщика марок Chrysler, Jeep и Dodge. В рамках Женевского автосалона 2014 года компания Jeep представила совершенно новую модель Renegade, который был сконструирован на платформе FIAT 500L.

Добавить комментарий