Как происходит ремонт АКПП в сервисном центре?

Автоматические коробки передач отличаются устойчивой и надежной конструкцией с длительным периодом эксплуатации. Но со временем даже качественные устройства начинают работать со сбоями или полностью выходят из строя. Современный автосервис Vag-id выполняет полную диагностику и ремонт оборудования. Благодаря раннему обращению к мастерам обеспечивается полное восстановление устройства.

Основные неисправности АКПП

Если автоматическая коробка передач выходит из строя, появляются типичные признаки:

  • при переключении коробки передач из режима парковки в положение движения назад или вперед транспортное средство не трогается с места;
  • обнаруживаются явные посторонние шумы – свист, скрежет, стук, скрипы;
  • определяется пробуксовка при переключении передач или выражена слабая динамика воздействия.

К проблемам может приводить агрессивный стиль вождения с торможением при высоком крутящем моменте, резким ускорением. Также поломки случаются, когда движение в холодное время года начинается без предварительного прогрева автомобиля.

Также к неисправностям приводят неполадки электронной системы управления, гидравлических и механических элементов. Часто появляется запах гари, а трансмиссионное масло становится черным.

Как происходит ремонт в сервисном центре

Если появляется неисправность в АКПП, не следует продолжать движение или пытаться исправить проблему самостоятельно. Важно обратиться в сервисный центр, где осуществляется следующая последовательность действий:

  1. Прием автомобиля в сервисный центр. Можно его доставить самостоятельно или при помощи эвакуатора в зависимости от степени повреждения коробки передач и сопутствующих проблем.
  2. Компьютерная диагностика. Осуществляется путем присоединения к электронному блоку управления. Проверка применяется при использовании дилерских сканеров, которые рассчитаны на определенные марки и модели автомобилей. Определяются коды поломок, которые хранятся в памяти ЭБУ, когда система выполняет самодиагностику.
  3. Разборка и устранение неисправности. Мастер отсоединяет коробку передач от автомобиля, после чего полностью ее разбирает. При таком подходе выявляются не только поврежденные элементы, но и проверяется качество уплотнительных и расходных элементов, быстро выходящих из строя.
  4. Сборка АКПП. Выполняется в обратном порядке, но уже с установкой новых деталей. В некоторых случаях полностью меняют отдельные узлы, ведь часто выявляется комплексная проблема.
  5. Контроль качества. После установки АКПП в автомобиль проверяется нормальная работа устройства. Проводится проверка на отсутствие посторонних шумов и вибраций, правильную работу при переключении передач.

Внимание! Самостоятельно выявить все неисправности не получится, так как применяется дорогостоящее оборудование. Компьютерная диагностика выполняется при помощи дилерских или мульти-сканеров, которые не представляется возможным приобрести.

Таким образом, ремонт АКПП в профессиональном сервисе позволяет полностью восстановить работоспособность устройства. Мастера проведут контроль визуальным способом и при помощи компьютерной диагностики.

Добавить комментарий