Необходимость, важность и особенности грамотного выбора секретки на колёса автомобиля

Автомобильные воры зачастую посягают не только на саму машину, но и её отдельные части, колёса, например. Действительно хорошая летняя или зимняя резина в придачу с качественными дисками, которые можно приобрести здесь,  стоит очень дорого, а потому не лишним будет позаботиться о дополнительной защите колёс.

Атосигнализация, само собой, должна быть, но желательно пробрести секретку на колёсные болты, серьёзно затрудняющие отворачивание и, соответственно, уменьшающую риск кражи автомобильных колёс.

Конструктивно секретка изготавливается в виде болта нестандартной формы, откручивание которого возможно только с помощью специального ключа соответствующего размера и форме головки.

Недорогие секретки хорошие, но это всего лишь одна- две дополнительные минуты к работе вора, для откручивания которых не нужен специальный ключ, так как можно обойтись газовым.

Правда, на сегодняшний день изготавливаются секретки, оснащённые особым крутящимся кольцом, не позволяющим подцеплять секретку, но они дорого стоят. Именно поэтому лучше всего купить секретные болты, оснащённые сверху защитным кольцом, которое защищает от выкручивания газовым ключом. Примечательно, что секретки с внутренним пазом весьма проблематичны, так как в зимнюю пору забиваются грязью, снегом и льдом, что существенно затрудняет откручивание болтов.

В таких случаях нецелесообразно приобретение болтов для внешнего ключа.

Вообще, есть множество случаев, когда на киномонтаже срывались секретки с внутренним пазом. Также нежелательно приобретение дешевых болтов, потому что вас могут поджидать серьёзные неприятности, когда возникнет необходимость их высверливания.

Заметьте, что наилучшим вариантом считается приобретение комплекта, состоящего из четырех болтов (гаек) и двух ключей.

Поскольку в случае утери ключа для секретки (не такая уж и редкость,) всегда есть один в запасе.

Полезно знать, что любой из дорогостоящих комплектов секреток пронумерован, где у каждой партии уникальная комбинация.

К примеру, гайки- секретки Sicustar или Farad итальянского производства. Причём серия Sicustar является самой прочной и надёжной секреткой компании FARAD.

Благодаря специальной конструкции в сочетании с чрезвычайно прочными материалами эти модели практически неуязвимы.

Ведь откручивание болтов и гаек без секретки с ключом и кража колёс с машины в принципе невозможна.

Также неплохой вариант секреток в виде болтов с конической головкой.

Основными критериями надёжности и качества секреток являются: достаточно низкая головка болта, наличие защитного кольца сверху и, конечно же, материала, используемого в изготовлении секретки.