Opel Omega: Преодоление пространства и времени

Сказанное на словах убеждает любого из нас не так сильно, как цифры. А цифры – вещь упрямая, они, если не убеждают, то, по крайней мере, заставляют задуматься.

Сказанное на словах убеждает любого из нас не так сильно, как цифры. А цифры – вещь упрямая, они, если не убеждают, то, по крайней мере, заставляют задуматься.

Сегодня часто можно услышать, что автомобили марки Opel являются самыми популярными в Европе. И многие из наших соотечественников смогут на практике убедиться в том, что Opel по праву является лидером среди других автомобильных концернов мира.

Так обратимся к цифрам: в течение последних четырех лет концерн Adam Opel AG занимает первое место по количеству продаж новых автомобилей в Европе (см. таблицу). Начиная с 1993 года автомобили Opel занимают самый большой процент автомобильного рынка Европы; по данным на 1996 год это составляет 12.6%.

По так называемому «кумулятивному проникновению» на национальные рынки Opel занимает ведущие позиции в таких странах как Нидерланды, Швейцария, Ирландия, Венгрия, Дания, Германия, Австрия, Финляндия, Великобритания, Португалия.

Ситуация в нашей стране чем-то напоминает европейскую. По данным маркетинговых исследований в течение последних двух лет в Украине Opel стоит на первом месте по продажам новых автомобилей, что соответствует 11% в 1995 году и 10.6% в 1996 году от общего количества проданных новых иномарок (Peugeot – 3.3% и 5.6%, Mazda – 2.6% и 3.9%, Volkswagen – 9.5% и 7.5%).

Большой успех и признание концерну Adam Opel AG принесла новая Omega В, флагман всего модельного ряда. Это автомобиль бизнес-класса и его «одноклассниками» являются Audi А6, Mercedes Е класса, Peugeot 605,

Ford Scorpio, Nissan Maxima, Mazda Xedos 9. За неполных два года пребывания на автомобильном рынке Omega зарекомендовала себя как автомобиль, отличающийся высоким уровнем безопасности водителя и пассажира, низким расходом топлива (от 6.5 л до 10.5 л), наличием оборудования, намного превышающего средние стандарты комплектации.

Автомобиль отличается мягким, ровным и в то же время динамичным поведением. Им легко и просто управлять. Усилитель рулевого механизма, которым стандартно оборудованы все модификации, заботится о постоянном реактивном усилении руля, независимо от скорости движения. Высокая точность гарантирована уже при производстве: усилитель регулируется для каждого автомобиля отдельно. Omega реагирует мгновенно на различные дорожные ситуации и без промедления выполняет команды водителя. Некоторые модели имеют рулевое управление «Servotronic», позволяющее изменять степень усилия в зависимости от скорости автомобиля. Тормоза со сдвоенным усилителем чувствительно и точно отслеживают процесс торможения. Электронно управляемая 4-х канальная антиблокировочная тормозная система предохраняет колеса от блокировки. Контроль над управлением автомобиля сохраняется даже при нажатии на педаль тормоза до отказа. Конструкция подвески включает самостабилизирующую переднюю и многорычажную заднюю. Высокая безопасность обеспечивается даже при прохождении серии поворотов или при неожиданных маневрах. На Omega устанавливается новое поколение двигателей ЕСОТЕС с низким уровнем выброса токсичных веществ. Новой является 4-х клапанная технология, датчик качества топлива, электронно регулируемая рециркуляция отработанных газов и механизм распределения воздуха.

Высокий крутящий момент при низком числе оборотов двигателя способствует быстрому разгону без переключения на более высокие передачи. Кроме того, это ведет к экономичности. Система противобуксовочного контроля предохраняет ведущие колеса от пробуксовывания и повышает стабильность автомобиля при разгоне, на поворотах, объезде препятствий и на подъемах, особенно на скользких дорогах.

Дистанционное радиоуправление (ДУ), вмонтированное в ключ автомобиля Omega, контролирует все функции центральной блокировки, включая закрытие люка на крыше. ДУ защищено с помощью изменяемого кода и поэтому не может быть использовано посторонними. После каждого приведения в действие этот код изменяется на другую комбинацию, общее число которых составляет 89 миллиардов. Таким образом, использование другого ДУ исключается.

Противоугонное устройство. Система подает сигнал благодаря ультразвуковым датчикам, установленным в салоне, и контактам в дверях, капоте, багажнике и на радиоприемнике.

Система блокировки приводится в действие в момент открывания автомобиля. Ток в замок зажигания не поступает, топливный насос и стартер отключаются. Старт автомобиля возможен только при деблокировке с помощью дистанционного управления.

Полноразмерная подушка безопасности Opel с холодным газом имеет объем больше стандартных: 67 л на стороне водителя и 140 л на стороне пассажира. Вместе они полностью закрывают панель приборов.

Система очистки воздуха улавливает даже микрочастицы, например, пыльцу растений, при поступлении воздуха в салон. Устройство рециркуляции воздуха позволяет, при необходимости, полностью отказаться от поступления воздуха снаружи. Новая электронная система регулирования климата Electronic Climat Control обеспечивает высочайший уровень комфорта в салоне, независимо от времени года и наружной температуры воздуха. Температура может задаваться разной для водителя и пассажиров.

Omega предлагается в двух вариантах кузова – седан и универсал, с гаммой двигателей – 2.0, 2.5 и 3.0 лив следующих вариантах комплектации – GL, CD, CD-Business и MV6.

Базовый вариант комплектации уже включает антиблокировочную систему – ABS, гидроусилитель рулевого управления, две подушки безопасности, электрорегулируемое по высоте сидение водителя, 4-х режимный обогреватель с раздельным регулированием температуры в левой и правой части салона, центральную блокировку дверей с противоугонной системой, дистанционное управление, блокиратор хода, электроуправляемые подогреваемые внешние зеркала заднего вида.

О популярности этой модели свидетельствуют объемы продаж в Европе. В 1995 году количество проданных Omega выросло на 7.8% по сравнению с 1994 годом, что соответствует 121.181 шт. и 112.430 шт. Эстетические и ходовые качества этой модели оказались настолько удачны, что корпорацией General Motors было принято решение о производстве последней модели Cadillac Catera полностью на базе Omega. На нашем рынке из всех продаваемых новых Opel около 40% составляют именно Omega.

Приобрести Opel Omega В со склада в Киеве или любую другую модель концерна Adam Opel AG Вы можете у официального дилера – компании SVT Fortuna. SVT Fortuna принимает на себя все обязательства производителя по сервисному и гарантийному обслуживанию Вашего автомобиля.