Зачем нужна выхлопная система?

Выхлопная система автомобиля является важным аспектом двигателя внутреннего сгорания, который используется для преобразования выхлопных газов двигателя в менее вредные вещества. Она состоит из множества автоспорт запчастей, от выпускных коллекторов до выхлопной трубы. Система предназначена для снижения шума, вредных выбросов и обеспечения эффективного оттока выхлопных газов из двигателя.

Из чего состоит система?

  • Выхлопная система начинается с выпускного коллектора, который представляет собой набор труб, соединяющих каждую головку блока цилиндров с основной трубой, которая затем переносит газы к остальной части системы. Выпускной коллектор предназначен для снижения шума и помогает сохранять газы теплыми, позволяя им легко проходить. Это также помогает снизить выбросы выхлопных газов, поскольку холодные газы могут конденсироваться и образовывать загрязняющие вещества.
  • После выпускного коллектора находится каталитический нейтрализатор. Это устройство контроля выбросов, которое преобразует ядовитые загрязняющие вещества из выхлопных газов в менее вредные вещества. Он состоит из керамических сот, заполненных различными металлами, включая платину, палладий и родий, которые действуют как катализатор протекающей химической реакции. Как только химические вещества вступают в реакцию в каталитическом нейтрализаторе, количество загрязняющих веществ уменьшается, и выхлопные газы могут выходить из двигателя.
  • Глушитель – еще один важный элемент выхлопной системы. Это цилиндрическая канистра с рядом звукопоглощающих камер или проходов, предназначенная для снижения шума выхлопа и обеспечения эффективного выхода газов из двигателя. Глушитель работает, пропуская газы в свои камеры, которые облицованы звукопоглощающим материалом (SAM). Когда газы проходят через камеры, они поглощают звук, что приводит к более тихому шуму выхлопа.
  • Последней частью выхлопной системы является выхлопная труба, которая отводит выхлопные газы из глушителя в заднюю часть автомобиля. Он предназначен для обеспечения эффективного потока выхлопных газов без создания какой-либо турбулентности, что помогает свести к минимуму шум выхлопных газов.

Заключение

В заключение, выхлопная система автомобиля состоит из различных компонентов, которые работают вместе, чтобы помочь снизить шум выхлопных газов, уменьшить вредные выбросы и обеспечить эффективный поток выхлопных газов из двигателя. Это необходимо для обеспечения безопасной и эффективной езды для водителей.

Добавить комментарий