Зимние шины: шипованные или липучка

Автолюбители с наступлением холодов и выпадением снега встают перед необходимостью смены резины. Трудно не заметить, что в последние годы погодные условия стали непредсказуемыми, и это существенно осложняет выбор выставленных к продаже шин. От состояния зимних покрышек зависит устойчивость автомобиля на заснеженных и заледенелых дорогах, именно поэтому откладывать покупку новой резины не следует.

Зимние шины должны выполнять важную задачу – обеспечивать безопасность водителя и пассажиров, создавая максимальное сцепление с любым дорожным покрытием, будь то опасная наледь или коварная заснеженная колея. Сразу становится понятно, что межсезонные и тем более летние покрышки не удовлетворяют данному критерию в полной мере.

Какие зимние шины лучше?
Традиционно автомобилисты отдают предпочтение при выборе зимней резины так называемым «липучкам» или шипованным шинам. И первый, и второй тип покрышек имеет свои преимущественные особенности и определенные недостатки.

Шипованная резина – это достаточно жесткие покрышки, в протектор которых внедрены в большом количестве металлические шипы, выступающие от основания на 1-2 миллиметра. Они обеспечивают хорошее сцепление даже с сильно заснеженным дорожным покрытием и позволяют выбраться из глубоких сугробов.

Шипы

«Липучки» — это не шипованная резина, которая имеет специальный протектор с большим количеством бороздок. Благодаря этому такие шины обладают способностью впитывать влагу, которая образуется на поверхности дороги, и словно прилипают к колее во время движения автомобиля. Кроме того, усиливает эффект прилипания шин к дорожному покрытию наличие многочисленных бороздок, по которым отводятся излишние скопления воды. Именно за такую характерную особенность эта резина стала называться «липучкой».

Шипованные шины: их достоинства и недостатки
Зимняя резина с шипами отлично подходит автовладельцам, которые проживают в заснеженных регионах, где преобладают дороги, требующие повышенной проходимости. Как правило, такие дорожные полотна располагаются вне городов, отличаются многочисленными поворотами и виражами и усложняют преодоление пути гололедом и обилием рыхлого снега. Шипованные покрышки созданы для поездок именно в таких погодных условиях.

Зимняя шипованная

К достоинствам данного типа резины в сравнении с «липучкой» стоит отнести:

быстрый набор скорости даже на сильно обледенелой дороге;
небольшой тормозной путь;
отличное сцепление с дорожной колеей;
прекрасная устойчивость на дорожном покрытии;
уверенное вхождение в повороты и минимальная вероятность заноса.
Как ведут себя шипованные шины на дорогеКак ведут себя шипованные шины на дороге

Наряду с положительными качествами шипованные шины не лишены и недостатков, в числе которых нельзя не отметить:

увеличенный расход топлива;
постепенное выпадение шипов в процессе эксплуатации автомобиля;
большой уровень шума;
бесполезность при сильных морозах – шипы окажутся бесполезным атрибутом при 35-градусном морозе, поскольку даже они не в силах противостоять твердому льду, который образуется при такой температуре на дорожном покрытии.
Обратите внимание! Следует добавить, что в переходный период, когда осенний сезон сменяется зимним и на смену зимы приходит весенняя пора, автомобилистам приходится долгое время ездить на своей машине, переобутой в шипованную резину, по сухому и мокрому асфальту. Использование шипов в этих условиях является бесполезным, срок службы покрышек уменьшается, возрастает тормозной путь, управляемость автомобиля становится хуже.
«Липучки»: их достоинства и недостатки
Для жителей мегаполисов, которые достаточно редко выбираются за пределы города в зимнее время, приобретение «липучек» будет оптимальным решением. Главными преимущественными качествами этого типа зимних шин являются эластичность и мягкость материала, из которого они изготовлены.

Липучки
Эластичность прекрасно проявляет себя, когда за окном господствуют большие отрицательные температуры. Мягкость покрышек обеспечивает достаточную площадь соприкосновения с колеей, за счет чего и достигается наилучшее сцепление с дорожным полотном. «Липучки» демонстрируют это качество исключительно на мокром и сухом асфальте, а также заснеженной дороге.

Обратите внимание! К достоинствам таких шин также нельзя не отнести бесшумность. Если ваш автомобиль не отличается хорошей звукоизоляцией, то, выбрав «липучки», вы останетесь довольны отсутствием гула, который сопровождает в пути автомобилистов, отдавших предпочтение шипованной резине.

Как держат дорогу липучки

К сожалению, «липучки» наряду с явными преимуществами имеют и существенные недостатки. В их числе:

плохое сцепление с оледенелым дорожным покрытием;
большой тормозной путь, особенно в периоды оттепели, для которых характерно образование тонкой ледяной пленки под небольшим слоем воды, что в свою очередь приводит к ухудшению управляемости автомобиля.
Шипы или «липучка» что выбрать?
На сегодняшний день еще не созданы идеальные зимние шины, которые гарантировали бы максимальную безопасность, устойчивость на дороге и прекрасную управляемость автомобиля в самых непредсказуемых ситуациях. Из наиболее популярной резины, эксплуатируемой в зимний период времени, безоговорочно следует назвать «липучки» и шипованные покрышки.

Что выбрать – шины липучка или шипы, однозначно сказать сложно. И у первых, и у вторых присутствуют как сильные, так и слабые стороны. Единственный совет, который можно дать автомобилистам, собирающимся приобрести зимнюю резину, заключается в необходимости отталкиваться от погодных условий, свойственных региону, в котором эксплуатируется автомобиль.

Какая резина лучше

Обратите внимание! Если дороги в вашем городе довольно часто бывают заснеженными, а во дворах за ночь метель способна намести труднопроходимые сугробы, то целесообразно в таком случае остановить свой выбор на шипованной резине. Благодаря многочисленным шипам, которые имеют такие покрышки, у автомобилиста всегда есть возможность выехать с места стоянки на твердую колею, даже если оно было сильно заметено снегом.
Если же дороги вашего города постоянно обрабатываются специальными реагентами, предотвращающими образование наледи и снежного покрова, то для эксплуатации автомобиля в таких условиях прекрасно подойдут и «липучки» при учете того, что вы не покидаете черты города в зимний период времени. Такая резина будет отлично проявлять свои положительные качества, а ее бесшумность доставит вам массу приятных впечатлений.

Зимние нешипованные шины

Обратите внимание! И на «липучках», и на шипованной резине стоит аккуратно ездить, когда дорожная колея покрыта льдом. Это весьма коварная поверхность, которая становится виновником многочисленных ДТП. Предотвратить их невозможно, если вы не будете предельно собраны и сконцентрированы на дороге. Вовремя поняв, что вы выехали на оледенелый участок дороги, сразу же следует сбросить скорость, неоднократно нажав на тормоз.
Главным как бы то ни было все равно остается своевременная реакция водителя, и только второе место по своей значимости можно присудить качественной и надежной резине. Но, тем не менее, именно в совокупности два этих фактора способны предотвратить столкновение с транспортными средствами и избежать серьезных последствий.