Популярные автогонки в мире

Автоспорт — относительно новый, но насчитывающий более чем столетнюю историю ( с 1894 года) вид спорта. В нем существуют самые разные категории — от дрифта и гонок по пересеченной местности до скоростных как официальных (Формула-1), так и нелегальных (соревнования стритрейсеров).

Наиболее популярные соревнования

1. Формула-1. Одна из наиболее разрекламированных и известных кольцевых гонок. Болиды Формулы-1 считаются самыми быстрыми и одновременно дорогими машинами. Престижным этапом этих соревнований остается Гран-При Монако по трассе в городе Монте-Карло, который проводится с 1929 года.

2. Второй по известности и престижности является Гонка «500 миль Индианаполиса», которая вместе с «24 часа Ле Мана» составляет часть престижной «тройной короны автоспорта».

3. Не менее престижной является Daytona 500 (от НАСКАР), протяженностью 500 миль, или 805 км. Это первый и наиболее важный этап соревнований серии НАСКАР.

4. На территории Китая в конце ноября проводится Гран-при в Макао, на кубок мира Формулы-3. В ней участвуют преимущественно молодые перспективные пилоты, для которых это соревнование является стартом в высокие классы, Формула-2 и Формула-1.

5. Также интересна 24-часовая гонка на выносливость, известная с 1966 года, как «24 часа Дайтоны» или «Rolex 24 at Daytona». Она проводится во Флориде в январе-феврале. Это основа чемпионата на спорткарах, первое и главное событие сезона.

6. Еще одна трасса на выносливость, 24 часа Нюрбургринга, проводится в июне-мае и является важным соревнованием для 220-230 машин, которыми управляет до 800 спортсменов-любителей, ведь экипаж может иметь несколько (до 6) сменных водителей.

7. И, наконец, одна из старых гонок на выносливость, «24 часа Спа», которая проводится с 1924 года на автодроме Спа-Франкоршам в Бельгии. Она входит в рамки Чемпионата Европы среди легковушек.

Автогонки Питера и перспективы стать пилотом

Такой затратный и сложный вид спорта, как автомобильный, требует не только больших вложений, но и качественного обслуживания. Поэтому развивать его можно только в крупных центрах. На европейской территории РФ такими центрами являются Москва и Санкт-Петербург. В Питере, в частности, имеются такие автодромы:

  • в пос. Шушары (станция метро Депо Южное);
  • Игора Драйв, в пос. Сосновское (д. Новожилово).

На них проводятся:

  • Автофестиваль Большие Гонки;
  • Кольцевые автомобильные заезды;
  • Кубок СПб по дрифту;
  • Кубок губернатора ЛО по ралли;
  • Кубок СПб по ралли-кроссу;
  • Ралли «Белые Ночи»;
  • ЧиП СПб по автомногоборью.

Тем, кто хочет стать пилотом болида Формулы-1 и зарабатывать огромные призовые суммы, следует знать о том, что оптимальный вес для гонщика на сегодня (по решению международной федерации) составляет не менее 80 кг. Но больший вес ведет, при прочих равных параметрах), к существенной (десятые доли секунды) потере времени прохождения гоночного круга на трассе. Если нужно привести свой вес к этой цифре, посмотрите по ссылке компании, у которых можно сделать заказ доставки еды на неделю для похудения в Санкт Петербурге и области. Рацион сбалансирован, чтобы вес снижался, но человек не испытывал чувство голода.

Добавить комментарий