Как выбрать пункт техосмотра

У владельца нет конкретной точки ремонта, но стоит ли обращаться к первому встречному? После вступления в силу российского закона «О техосмотре» нет никакой связи между прохождением техосмотра (ТО) и местом регистрации автомобиля или местом жительства автовладельца. При наличии автомобиля и всех необходимых документов вы можете выбрать любой Пункт техосмотра по любому принципу: удобство расположения, время работы, стоимость ремонта и т.д.

На сегодняшний день существует три типа станций, позволяющих провести правильную диагностику. Один — Пункт государственного технического осмотра (ПГТО) различных управлений МВД, второй — линия инструментального контроля, эксплуатируемая техническими экспертами, а третий — частный пункт и пункт, появившийся и принятый на основании Дилерский сервисный центр имеет сертификат Союза автомобильных страховых компаний России (РСА).

По сути, их работа ничем не отличается. Для прохождения ТО нужно проехать в каждую точку, предоставить необходимые документы, оплатить услугу и собственно пройти техосмотр, после чего оформить диагностическую карту с результатами. Но на самом деле есть некоторые нюансы.

Независимо от принадлежности проекта, он должен делать следующее:

  • Общий осмотр автомобиля (в том числе соответствие номерного узла указаниям в документации, проверка наличия и состояния аптечек, огнетушителей, дверных замков, окон, зеркал и т.д.);
  • Проверить уровень токсичности двигателя автомобиля и выхлопа;
  • Проверить исправность тормозной системы;
  • управление рулевой системой;
  • Утвердить весь комплекс освещения.
  • По закону процесс прохождения ТО не должен превышать 30 минут.

Стоимость проведения технического осмотра, как правило, везде одинакова и обычно составляет максимальную плату, установленную соответствующими органами. Разница может заключаться в повторном прохождении в той же точке: в некоторых случаях сумма та же, а в некоторых случаях стоимость ниже. Удобство расположения и режима работы также можно учитывать при выборе КПП. Предыдущие точки состояния обычно более ограничивают исполнителя. Дилеры заинтересованы в обнаружении дефектов, которые можно устранить немедленно.

Стоит воспользоваться услугой предварительной записи, которую предлагают практически все КПП. Это сэкономит время и позволит избежать очередей. В большинстве случаев это можно сделать по телефону, в некоторых случаях с помощью интернет-сервисов.

Добавить комментарий