Радиатор техники КрАЗ — функциональные задачи, поломки и их причины

Радиатор транспортного средства — элемент системы охлаждения силового агрегата погрузчика, грузового автомобиля или грейдера ДЗ 180. Он предназначен для отведения тепловой энергии от циркулирующей охлаждающей жидкости в системе при движении техники. Она попадает в радиатор, где поток воздуха снижает ее температуру. Если техника стоит неподвижно, то воздушные массы нагнетаются вентиляционной установкой.

Характерные поломки, их признаки и причины

Радиатор КрАЗ 255 — важный конструктивный элемент техники. Неисправности механизма могут стать причиной возгорания и заклинивания, поскольку охлаждения двигателя не происходит. Это ведет к росту температуры под капотом, а также привести к другим неблагоприятным последствиям, вплоть до потери управления или полного выхода ДВС из строя.

Современные модели радиаторов для спецтехники изготавливаются из легких металлов, располагаются в верхней части подкапотного пространства. Эксплуатация техники с неисправным радиатором может привести к опасной ситуации:

  • При дорожно-транспортном происшествии сердечник радиатора деформируется под действием внешних нагрузок;

  • При отсутствии технического обслуживания и при неправильной эксплуатации механизм выходит из строя;

  • Трубки из пластика начинают протекать с обеих сторон;

  • Попадание внутрь механизма мусора обуславливает засорение металлической решетки и шланга устройства;

  • Несвоевременное техобслуживание приводит к разрыву пластикового шланга.

Наиболее частым поломкам радиатор спецтехники подвержен в летний период, что обусловлено большой запыленностью и загрязненностью воздуха. Деформированные и вышедшие из строя комплектующие радиатора обычно не подлежат восстановлению, их необходимо менять на новые запчасти.

Для оперативного ремонта радиатора важно знать точную причину его поломки. Профилактическая диагностика и регулярное техническое обслуживание радиатора позволят своевременно обнаружить и предупредить возникновение поломок техники, избежать дорогостоящего ремонта в будущем.

Приобретая новый радиатор, как и кирковщик автогрейдера, следует уточнить его номер, марку и тип силового агрегата, охлаждающего устройства и подогревателя. По этим техническим параметрам специалисты сервисного центра или сотрудники магазина автозапчастей смогут подобрать необходимый механизм.