Признаки и причины поломки воздушного конденсатора техники

Содержание

Конденсатор воздушного охлаждения — важная составляющая климатического оснащения бульдозеров Т 170, грейдеров, автопогрузчиков, грузовых автомобилей, экскаваторов и других моделей спецтехники. Основное назначение устройства основано на охлаждении поступающего в салон транспортного средства воздуха для обеспечения комфорта передвижения.

От исправного состояния конденсатора зависит удобство эксплуатации техники в тёплое время года.

Виды и причины поломки

Воздушный конденсатор входит в систему охлаждения специализированной техники. Он создает условия для надёжной и длительной работы компрессорной установки в установленном производителем диапазоне для поддержания заданной температуры в салоне автомобиля. Его задача заключается в охлаждении, а именно переводе охлаждающей жидкости из одного состояния в другое — из газообразного в жидкое.

По конструкции он состоит из трубки, согнутой в виде змеевика. Трубка может быть выполнена из алюминия, нержавеющей стали или в меди. В трубу поступает охлаждающая жидкость, снижение температуры корпуса механизма с наружной стороны выполняется при помощи воздуха или воды. Ребра конденсатора выполняет задачу отвода тепла с внешней стороны механизма.

Поломка конденсатора и другого климатического оборудования спецтехники происходит по наиболее распространённой причине — это загрязнение поверхности и элементов. Оседание частиц пыли, масел, посторонних частиц приводит к снижению производительности охлаждения, чрезмерному нагреву и выходу из строя климатического оборудования.

Чтобы предотвратить эти последствия важно своевременно выполнять очистку воздушного конденсатора. Даже небольшое загрязнение на его корпусе может стать причиной снижения эффективности работы до 30 %. Это обусловлено падением коэффициента теплового обмена между воздушными массами и охлаждающей жидкостью.

От момента поставки сельхозтехники в процессе технического обслуживания и профилактического ремонта необходимо уделять внимание конденсатору, регулярно оценивать его состояние. При наличии механических дефектов и участков повреждения рекомендуется выполнить диагностику для определения возможных причин поломки, а также провести замену или восстановление поврежденных запчастей.

К основным признаком поломки конденсатора спецтехники можно отнести:

  • Недостаточно эффективное охлаждение воздушных масс, поступающих салон;
  • Снижение параметров теплового обмена.

Своевременная замена повреждённого конденсатора способна предупредить более серьезные поломки — вентилятора, радиатора или испарителя, а также полный выход охлаждающего оборудования из строя.