Как снять передний/задний бампер на Хендай Крета?

Владельцы автомобилей Хендай Крета нередко сталкиваются с необходимостью снятия бампера для ремонтных работ. Такая операция несложная и ее можно провести в гаражных условиях, но удобнее обратиться к профессионалам и гарантированно получить отличный результат. В специализированной компании можно даже купить новый автомобиль в Костроме, просто посетив салон и сделав выбор. Машина будет подобрана под Ваши требования и предоставлена в пользование.

Снятие требуется для кузовных работ, замены радиатора, получения доступа к моторному отсеку или при повреждении пластика. В последнем случае деталь меняется полностью, окрашивается в цвет кузова. Расскажем, как правильно провести демонтаж самостоятельно.

Снимаем бампера Хендай Крета

Работать нужно только в теплом помещении, если автомобиль загнали в мастерскую с мороза, нужно дать пластику нагреться – в противном случае он может при усилии просто лопнуть. Новый бампер также желательно хранить в отапливаемой зоне, что упростит его установку. Автомобиль обязательно моется, так проще заниматься заменой: можно быстро разглядеть места крепежа и откручивать его.

Для снятия на Хендай Крета следуйте инструкции:

  • на внутренней стороне подкрылок находим винты и откручиваем их головкой на 10;
  • затем ниже извлекаем клипсы – по 3 штуки на каждой стороне;
  • спереди: открываем капот и откручиваем четыре винта головкой на 10;
  • сзади: крепеж находится возле двери;
  • внизу также находим и удаляем клипсы;
  • тянем бампер на себя и отсоединяем штекера от плафонов фар;
  • на этом работы по демонтажу закончены.

Действовать нужно очень аккуратно, без резких движений. Часто новички из-за спешки повреждают сам пластик или проводку, что потом требует ремонта. Если деталь снимается для ремонта, нужно постараться сохранить ее в первоначальном виде.

Установка нового бампера Хендай Крета

Монтаж проводится в порядке, обратным снятию – необходимо купить новые клипсы, старые использовать нежелательно. Внимательно осмотрите места крепления болтов, если резьба начала ржаветь, ее нужно обработать и смазать. Также оцените состояние проводки, идущей к фарам – при видимом повреждении изолятора она также подлежит замене.

Если новый пластик Хендай Крета уже окрашен, необходимо работать аккуратно – только в перчатках и не царапать поверхность инструментами. Лаку нужно дать просохнуть 7-10 дней, поскольку в первые дни после покраски на нем могут оставаться отпечатки.