Светосигнальная азбука или невербальное общение автомобилистов

Общение важно в жизни каждого человека, и общение автомобилистов не является исключением. Например, при интенсивном городском движении или на автостраде водители обмениваются невербальными сигналами, которые вырабатывались веками. Хотя многие водители оснастили свои автомобили радиоприемниками, важность жестов и сигналов на дороге по-прежнему велика.

Общение между водителями на дороге

Жесты

Поблагодарите другого водителя, подняв руку и держа ладонь вертикально по направлению к водителю, чтобы выразить свою благодарность. Этот жест очень распространен и его можно увидеть во всем мире.

Однако высунуть руку из окна или поднять ее высоко в машине с вытянутыми пальцами означает устроить засаду для дорожной полиции. Этот жест менее распространен, но все же довольно часто встречается в южной части России.

Жест похлопывания себя по плечу (как будто за вами гонится сотрудник дорожной полиции) или имитация размахивания жезлом имеют одинаковое значение.
В ситуации, когда другой водитель забыл включить фары в сумерках, сигналом к их включению может быть короткий гудок, а затем, после привлечения внимания к вам, протягивание пальцев от кулака до ладони (символизирующих источник света, который нужно включить).
Кроме того, простое указание пальцем на определенное место на автомобиле будет хорошим жестом для привлечения внимания к неисправности (утечка масла или прокол шины). Существует также редкий жест, который специально сигнализирует о проколе шины: нисходящая спираль, представленная указательным пальцем, направленным вниз.
Наконец, «кукушка» в окне может предупредить водителя об острых обломках или камнях дальше по дороге. Хотя, конечно, сейчас такой жест обычно считается оскорблением, поэтому лучше быть осторожным.

Эти знаки следует использовать ответственно и осторожно.

Эти сигналы — негласные правила общения шоферов на дороге. С годами их число в профессии водителя увеличилось. Молодые водители вряд ли знакомы с этим языком. С другой стороны, опытные водители, которые провели за рулем половину своей жизни, знают это очень хорошо.

Не полагайтесь полностью на знаки, подаваемые другими участниками дорожного движения. Используйте их осторожно и рассудительно, когда вы точно знаете, о чем предупреждаете других водителей. Не подводите себя и других водителей.