Как подобрать краску для автомобиля

Внешний вид автомобиля смело можно назвать визитной карточкой его хозяина. Стоит напомнить давно известный факт, что всегда гораздо проще сохранить безупречное состояние, чем потом долго его восстанавливать. Но в некоторых случаях невозможно обойтись без повторной покраски машины. Как подобрать краску для автомобиля правильно, подробнее — ekb.mrcap-ural.ru?

Что представляет собой автомобильная краска?

Прежде чем подобрать краску, необходимо знать, что она из себя представляет. Автомобильная краска входит в группу эмалей. Основные ее компоненты – это лак и пигментные вещества. При нанесении на поверхность высыхание происходит неравномерно – это следует учитывать. Верхние слои высыхают первыми и создается обманчивое впечатление о том, что процесс полностью завершен. На самом деле это не так. Использовать автомобиль для езды нельзя до тех пор, пока не высохнут полностью нижние слои, которые могут подвергнуться деформации.

После полного высыхания краски создается защитный эффект. Поверхность блестит, приобретает цвет и структуру. На сегодняшний день, благодаря развитию современных технологий, количество разнообразных цветовых гамм значительно выросло.

Как сделать правильный выбор?

Для того чтобы выбрать оптимальный цвет краски для своего автомобиля, обратитесь к услугам компьютерного колеровщика. Загляните под капот – там находится VIN-код с обозначением заводского цвета кузова. Но со временем краска выгорает и, соответственно, приобретает другой оттенок. Поэтому при ремонте, перед тем, как подобрать краску для автомобиля, следует очень тщательно и грамотно подходить к выбору краски.

Характеристики краски

Эталоном для определения уровня блеска автомобильной краски служит черное стекло. Его уровень блеска соответствует 100%. Для автомобильной краски, которая создаст идеальный внешний вид машине, достаточно 60% блеска. Кроме того, краска обладает защитными свойствами. Она противостоит воздействию прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, загрязнению нежелательными веществами и останавливает коррозийные процессы.

 

Помимо всего этого, лакокрасочный слой должен не растрескиваться при сгибаниях и иметь достаточную твердость и прочность. Для автомобильных красок температурной зоной умеренного климата определяется идеальная морозостойкость.

Имейте в виду, что краска не обязательно должна быть от какого-либо известного производителя. На самом деле, результат покраски во многом зависит от технического оснащения сервиса и от профессионализма самого мастера, который будет ее осуществлять. Материалы, сопутствующие процессу покраски, также должны быть высококачественными. Только в этом случае автомобиль будет радовать вас своим непревзойденным блеском.