Выбираем моторное масло

Замена масла в двигателе – вопрос, который рано или поздно становится актуальным для каждого автомобилиста. Выбор далеко прост, в особенности, если вы за рулем совсем недавно. Поэтому прежде, чем приступить к выбору масла, давайте разберемся, каким оно бывает.

О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ АВТОМАСЛА
Все представленные на рынке автомасла бывают трёх типов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

Минеральное (для карбюраторных двигателей) – недорогое масло с оптимальными смазывающими свойствами, которое, однако, не рассчитано на жаркую погоду, требует покупки присыпок и имеет весьма ограниченный срок службы.
Полусинтетическое (для карбюраторных и инжекторных двигателей) отличается повышенной термостабильностью и проникающими способностями, но все же лучше переносит холода, чем жаркую погоду.
Синтетическое (для инжекторных двигателей): долгий срок службы в любую погоду и существенная экономия топлива, ввиду чего ценник может быть несколько выше в сравнении с другими типами масел.
КАКОЕ МАСЛО В ДВИГАТЕЛЬ ВЫБРАТЬ?
Ввиду различий в характеристиках автомобильных масел, критически важно изучить требования производителя. В сервисной книжке вашего авто или у официальных представителей марки вы узнаете кодировку рекомендуемого автомасла согласно классификаций SAE, API и ACEA.

Классификация SAE предусматривает три класса масла – зимнее (0W – 20W), летнее (30 – 50), всесезонное (5W-50 – 20W-50). Цифры обозначают вязкостные характеристики масла при высоких или низких температурах. Подбирая продукт по густоте, важно также учитывать пробег автомобиля: для большего пробега желательна более высокая вязкость.
API: в зависимости от эксплуатационных характеристик: для бензиновых (S), энергосберегающих (EC), дизельных (C) двигателей.
ACEA различает моторные масла по типу и особенностям двигателей: для легковых авто на бензине или дизеле (A/B), с сажевыми фильтрами и катализаторами (C), для дизельных агрегатов спецтехники и грузовиков (E).
Даже при условии соблюдения всех требований к рекомендуемым стандартам, изобилие представленных на рынке марок моторного масла делает выбор довольно сложным. Ведь едва ли кому-то захочется долго и мучительно заниматься диагностикой и лечением двигателя после выбора продукта ненадлежащего качества.

Золотую середину при выборе масла для двигателя автомобилистам предлагают марки Wolf и Aral. Полностью синтетические, рассчитанные на различные типы двигателей и эксплуатационные условия, продукты компаний с улучшенными характеристиками соответствуют требованиям ведущих мировых производителей авто (Mercedes, Porsche, BMW, Toyota, Lexus, Honda, Opel, Chevrolet, Isuzu, Cadillac и других).