Renault Master Z.E.

Renault Master Z.E. — электрический фургон грузоподъемностью до 2 тонн созданный компанией Renault, чтобы удовлетворить растущий спрос на экологически чистые виды грузового транспорта, которым будет разрешен доступ к центрам городских агломераций.

Силовая установка фургона Renault Master Z.E.
Создание электрического фургона компанией Renault происходило путем повторной реинтеграции уже существующих компонентов электрической трансмиссии в рамках серии ZE, в кузов обычного Renault Master. Двигатель унаследован от Renault ZOE и обладает крутящим моментом в 225 Нм, развивая при этом максимальную скорость в 115 км/ч. Весь крутящий момент доступен сразу даже при полной загрузке кузова. В сочетании с бесступенчатой коробкой передач силовой агрегат делает фургон Renault Master ZE идеально вариантом для работы в городских курьерских и логистических компаниях.

Емкость АКБ фургона составляет 33 кВт•ч и обеспечивает запас хода около 200 км по стандарту NEDC, самый быстрый временной промежуток зарядки до восстановления полной емкости батареи составляет 6 часов от зарядного устройства мощностью 7.4 кВт.

Практичность эксплуатации Renault Master Z.E.
Электрический фургон Renault Master Z.E. выпускается в трех кузовных версиях: короткой L1, средней L2 и длинной L3 колесной базе. Также существуют три модификации с разной высотой крыши: L1H1, L2H2, L3H2. Общий объем грузового пространства варьируется от 8 куб.м. в самой маленькой версии до 22 куб.м. в максимальной версии L3H2.

Несмотря на то, что батареи установлены под корпусом фургона, он сохраняет низкую высоту погрузки. Задние двери открываются на 270 градусов, что положительно сказывается на практичности фургона облегчая доступ в грузовой отсек.
Электромобиль имеет самое легкое шасси в сегменте, что означает, что даже с увеличенной из-за тяжелой батареи общей массой, полезная нагрузка Renault Master Z.E. сохраняется на уровне от 1000 до 1400 кг в зависимости от колесной базы и высоты крыши.

Комплектация электрофургона Renault Master Z.E.
Renault снабдила электрический фургон широким спектром инновационных функций, чтобы повысить комфорт и безопасность пассажиров, и сократить время простоя.
Например функция ZE Trip помогает находить водителю расположенные поблизости зарядные пункты используя возможности навигационной системы R-Link, при этом указывается не только месторасположение зарядных станций, но и их совместимость с автомобилем, доступность в данный момент.
В дополнение к возможностям навигации предложен режим ZE Pass, который позволяет получить доступ и оплатить зарядку через мобильный гаджет.