Классификация малярных работ

Перед проведением ремонта дома, в частности, перед окраской пола, стен и потолка, хотя, при желание, и газовая колонка может быть покрашена, не помешает узнать побольше о классификации малярных работ. Нижеследующие сведения помогут упорядочить знания о «красочном» творчестве определив критерии, которые подразделяют виды малярных работ.

Есть несколько видов работ, которые связаны с применением лакокрасочных составов. По критерию качества малярка в Гачине делят на:

— декоративно-монументальные (мозаика, витражи). Это — профессиональная и высокохудожественная отделка;

— альфрейные (роспись поверхностей под натуральные материалы — кожу, фарфор, дерево). Сюда же относят все работы, при которых на основной фон наносят узоры другого цвета (цветов) тем либо иным способом (например, с помощью губки, куска ткани, трафарета);

— собственно, малярные работы.

Малярные работы производят и для защиты поверхностей от агрессивных воздействий, и для придания основанию убранства. Ведь краски способны защитить бетон, древесину и металл от разрушения. Они также успешно выполняют функции санитарно-гигиенические и психологические (цвета и тоны модифицируют субъективное восприятие человека, которое затем способно переходить в то либо иное настроение).

Классификация малярных работ проводится по таким факторам.

1. По условиям проведения малярных работ:

— внутренние работы (в доме);

— наружные работы (покраска кровли, фасада).

2. Работы также классифицируют согласно применению разных инструментов:

— кисти;

— валика;

— баллончика;

— пульверизатора;

— краскопульта.

3. По виду основного вещества (основы) лакокрасочного материала, малярные работы могут быть:

— алкидные (эмалевые либо масляные);

— эмульсионные (водоэмульсионные, поливинилацетатные, водно-дисперсионные, латексные);

— клеевые (на базе водных органических растворов полимеров);

— силикатные (это минеральные краски, в которых в качестве основы служит жидкое стекло).

4. Тип окрашиваемого основания — также критерий классификации малярных работ. Есть следующие типы оснований:

— бетон;

— древесина;

— кирпич;

— штукатурка;

— асбестоцемент;

— металл.

Само собой, все эти критерии влияют друг на друга. Так, если нужно красить металл либо дерево, то следует воспользоваться эмульсионными либо алкидными красками. Выбор инструментария также зависим от поверхности и вида лакокрасочного состава. Если у вас есть масляная краска, то её можно успешно применить для бытовых помещений (душ, санузел) и хозпостроек. Если же окраске подвергаются жилые помещения, то обратите внимание на клеевые, а также известковые покрытия, которые способны «дышать».